Cuando los padres ponen una mano en la frente de un niño y sienten fiebre, es un impulso natural ir al botiquín y obtener la aspirina masticable para niños o el paracetamol para niños. Pero detener la fiebre puede prolongar la infección de un niño, dicen los expertos.

Los pediatras dicen que la fiebre sola no es una causa de intervención con medicamentos que reducen la fiebre

Trate la incomodidad, no la fiebre, dicen los médicos

La Academia de Pediatría publicó pautas para tratar las fiebres infantiles con medicamentos de venta libre. La fiebre, los médicos les recuerdan a los padres, no es algo para hacer. La fiebre es la forma en que el cuerpo combate una infección.

La fiebre es una señal de que el niño está enfermo, pero no necesariamente una razón para darle a un niño aspirina, ibuprofeno o acetaminofeno. La Academia de Pediatría aconseja:

  • Deje que la comodidad de su hijo sea su guía. Si nota que su hijo tiene fiebre mientras duerme, por ejemplo, no lo despierte para administrar medicamentos que disminuyan la fiebre.
  • Asegúrese de tratar la fiebre que está causando otras complicaciones. Si su hijo tiene orina oscura, por ejemplo, asegúrese de que beba más líquidos. Es especialmente importante administrarle a un niño una combinación de líquidos y electrolitos cuando hay diarrea solamente o diarrea y fiebre.
  • Nunca le dé a un niño una dosis adulta para el dolor o medicamentos para la fiebre.

Darle a los niños una sobredosis accidental de paracetamol es una causa especialmente frecuente de viajes a la sala de emergencias. También conocido como paracetamol y N-acetil-p-aminofenol (APAP), acetaminofén se encuentra en miles de productos en todo el mundo. Los padres deben saber que:

  • El uso a largo plazo de acetaminofén puede ser dañino para el hígado.
  • Tan solo una dosis única de acetaminofeno del tamaño de un adulto puede causar una reacción tóxica en los niños, y
  • El tratamiento en las primeras ocho horas después de una sobredosis es crítico.

Los primeros signos de sobredosis de paracetamol en un niño son palidez, vómitos, náuseas y pérdida de apetito, seguidos de dolor en la parte superior derecha del abdomen y latidos cardíacos rápidos. Una sobredosis de acetaminofeno puede tratarse con N-acetil-cisteína, pero el tratamiento debe administrarse dentro de las ocho horas posteriores a una sobredosis para prevenir daño hepático permanente. Si existe la posibilidad de que un niño pequeño haya tomado paracetamol sin la supervisión de un adulto, busque atención médica de emergencia inmediatamente.

Pero, ¿qué pasa con la aspirina para las fiebres infantiles?

Antes de 1963, la aspirina masticable para niños con sabor a naranja era un pilar para el tratamiento de la fiebre. La aspirina cayó en desgracia a finales de 1960 después de una epidemia de casos reportados de una condición conocida como síndrome de Reye.

El síndrome de Reye es una complicación del tratamiento con aspirina en niños que tienen:

  • Sarampión,
  • Infecciones de los senos,
  • Resfriado
  • Gripe, o
  • Varios tipos de diarrea causada por una infección.

El síndrome de Reye también puede ocurrir en niños que reciben aspirina después de recibir vacunas para infecciones virales. Cuando a los niños que tienen infecciones víricas se les administra aspirina, a veces aparece un síndrome de vómitos, letargo, delirio, convulsiones y coma, con consecuencias a veces fatales.

El síndrome de Reye rara vez afecta a bebés de origen caucásico, asiático, hispano o del Medio Oriente, pero puede ocurrir en bebés que tienen genética africana o afroamericana. No ocurre después de los 18 años.

La solución para prevenir el síndrome de Reye fue administrar paracetamiol a los niños, pero luego la sobredosis de este se convirtió en la principal causa de insuficiencia hepática en muchos países.

El mejor consejo para los padres es dejar que las fiebres leves continúen su curso a menos que el niño se sienta incómodo, y siempre usar medicamentos para niños siguiendo estrictamente las instrucciones en la etiqueta. Algunas horas de fiebre son mejores que los años de incapacidad o muerte causados ​​por sobredosis de medicamentos de venta libre.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *