Hay millones de personas que simplemente no pueden controlar el dolor de la espondilitis anquilosante, la artritis reumatoide y otras enfermedades crónicas de las articulaciones sin la ayuda de las inyecciones de esteroides. El esteroide más común utilizado para tratar este tipo de dolor es la cortisona, y la cortisona, como muchos miembros de este sitio ya saben, puede tener algunos efectos secundarios graves.

Las inyecciones de cortisona pueden causar efectos secundarios graves

Los efectos secundarios de la cortisona de los que probablemente escuche son aumento de peso (principalmente por la acumulación de líquidos), sistema inmune debilitado y desequilibrios hormonales. El efecto secundario que generalmente no escuchará es la pancreatitis.

El hipo es un síntoma que los doctores generalmente no prestan mucha atención, pero la inflamación pancreática que es inducida por la cortisona y otros esteroides puede causarlos.

Síntomas de pancreatitis causados ​​por la cortisona
Síntomas de pancreatitis causados ​​por la cortisona

Otros síntomas de pancreatitis causados ​​por la cortisona incluyen:

  • Una sensación de plenitud debajo de la caja torácica, especialmente justo después de comer.
  • Vientre agrandado que no está relacionado con el aumento de peso.
  • Dolor abdominal, también justo debajo de la caja torácica, que se irradia hacia la parte posterior. Este dolor puede volverse intenso.
  • Diarrea que no se detiene hasta que parece que no queda nada más para que se muevan los intestinos. El vómito también parece hacer que todo salga a la luz.
  • Eructos, flatulencias e hipo, que a veces ocurren al mismo tiempo. Si tiene suerte, este puede ser su único síntoma. Si no lo está, puede ser solo su primer síntoma.

La pancreatitis es una condición realmente desagradable. También puede ser una condición mortal. Solo alrededor del 2 por ciento de todos los casos de pancreatitis se desencadenan con medicamentos recetados, pero suficientes casos de pancreatitis son causados ​​por inyecciones de cortisona y otros medicamentos conocidos como corticosteroides. El progreso de la pancreatitis inducida por fármacos suele ser crónico. Obtiene algunos síntomas con su primera inyección, obtiene algunos síntomas más con su segunda inyección, y así sucesivamente. Sin embargo, la cortisona también puede desencadenar pancreatitis aguda. Los síntomas no aparecen instantáneamente, pero la pancreatitis puede desarrollarse en el transcurso de uno o dos días.

Las malas noticias sobre la pancreatitis inducida por medicamentos es que si la recibe una vez, es probable que la tenga una y otra vez. La pancreatitis inducida por medicamentos tiende a ser recurrente. Esto significa que probablemente no podrá ser tratado no solo con cortisona sino también con una lista bastante larga de medicamentos:

  • Dexametasona,
  • Metilprednisolona,
  • Prednisolona, ​​y
  • La prednisona por inyección, y la mayoría de los médicos también serán cautelosos acerca de
  • Alclometasone,
  • Betametasona,
  • Clobetasol,
  • Desicarbide,
  • Fluocinocide,
  • Fluticasona,
  • Hidrocortisona,
  • Mometasone, y
  • Predicarbide aplicado a la piel o administrado a través de un nebulizador.

Una vez que contrae la pancreatitis por el tratamiento con esteroides, puede recibirla incluso cuando no se inyecta el esteroide.

inyección de esteroides

Esto no significa que si tienes una inyección de esteroides y tienes hipo, nunca más puedes volver a tener esteroides. Hay muchas cosas que pueden causar hipo, y existen muchas condiciones que pueden causar los síntomas de la pancreatitis. Es por esto que necesita que un médico revise las posibilidades de que tenga una infección aguda del peritoneo, el revestimiento alrededor de su intestino, o triglicéridos extremadamente altos, o problemas de la vesícula biliar, una obstrucción en su colon, síndrome del intestino irritable, hepatitis viral, úlcera péptica o incluso cáncer de colon o de páncreas.

Si no tiene ninguna de estas condiciones, no es necesariamente el esteroide el que causa el problema. La pancreatitis puede desencadenarse con antibióticos de tetraciclina y otros tipos de antibióticos de uso menos común, pastillas de pee al estilo antiguo como la furosemida, medicamentos para la epilepsia, medicamentos para la enfermedad de Parkinson, terapia de reemplazo de estrógenos, medicamentos para la gota, medicamentos para enfermedad por reflujo gastroesofágico y analgésicos. El problema puede ser tumores, toxinas, picaduras de escorpión o una patada literal en el intestino (lesión traumática).

El hecho es que no vas a ser capaz de descubrir lo que está sucediendo por tu cuenta. Necesitas ir al doctor. Pero si el único síntoma que tienes es hipo, tratar el hipo y estar atento a nuevas señales, el problema es la inyección de esteroides.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *